Docencia e Investigación

Compartir

Plantel de Residentes Junio 2018

Residencias básicas


Bioquímica

  • Bq. Maria Elisa Elsiri | Jefe de Residentes
  • Bq. Ana Salinas | Residente 3° año
  • Bq. Julia Pascua | Residente 2° año
  • Bq. Laura Olivieri | Residente 2° año
  • Bq. Laura Soutus | Residente 1° año

 Cardiología

  • Dra. Maria Eugenia Amrein | Jefe de Residentes
  • Dra.  Victoria Creta | Residente 4° año
  • Dr.  Omar Dario Tupayachi Villagomez | Residente 4° año
  • Dr.  Rodrigo Wirth | Residente 3° año
  • Dr. Alejandro Gabriel Serra Lynch | Residente 3° año
  • Dra. Ana Pastorino | Residente 2° año
  • Dr. Octavio Defelitto | Residente 2° año
  • Dra. Ornella Corigliano | Residente 1° año
  • Dra. Mariangel Sánchez | Residente 1° año

Cirugía General

  • Dra. Maria Elena Peña | Jefe de Residentes
  • Dr. Francisco Laxague | Residente 4° año
  • Dr. Nicolás Hellmuth Dreifuss | Residente 4° año
  • Dr. Cristian Angeramo | Residente 3° año
  • Dra. Maria Agustina Casas | Residente 3° año
  • Dra. Camila  Bras Harriott | Residente 2° año
  • Dr. Agustin Cesar Valinoti | Residente 2° año
  • Dr. Mateo Lendoire de Undurraga | Residente 2° año
  • Dr. Bruno Castagnino Rossi | Residente 1° año
  • Dra. Julieta Andrea Giacone Aguilar | Residente 1° año
  • Dra. Ayelen Andrea Olivero | Residente 1° año

Clínica Médica

  • Dra. María Andrea Lavena Marzio | Jefe de Residentes
  • Dr. Federico Espinosa | Jefe de Residentes
  • Dra. María Agustina Ipiña | Residente 4° año
  • Dr. Ezequiel Saavedra | Residente  4° año
  • Dra. Agustina Ceirano | Residente 4° año
  • Dra. Candelaria Cid | Residente 4° año
  • Dra. Sofia Maria Navar | Residente 3° año
  • Dr. Alfredo Luis Tassara | Residente 3°año
  • Dr. Maria Candela Astigueta | Residente 3° año
  • Dra. Analia Sanchez Leguizamo | Residente 3° año
  • Dra. Delfina Cirelli | Residente 2° año
  • Dra. Martina Kibudi | Residente 2° año
  • Dra. Sofia Carolina Gonzalez Dourin | Residente 2° año
  • Dra. Moira Magdalena Pissinis | Residente 2° año
  • Dra. Belen Conde Serra| Residente 2° año
  • Dra. Camila Agnoletti | Residente 2° año
  • Dra. Natalia Teperman | Residente 2° año
  • Dr. Agustín Maria Bengolea | Residente 2° año
  • Dr. Pablo Ezequiel Baron | Residente 1° año
  • Dra. Paula Bort | Residente 1° año
  • Dra. Daniela Sebastía | Residente 1° año
  • Dr. Ignacio Mariano Busaniche | Residente 1° año
  • Dra. Martina Rodriguez Brindicci | Residente 1° año
  • Dra. Mariana González  | Residente 1° año
  • Dra. Denise María Wehit | Residente 1° año
  • Dra. María Jimena Maciñeiras | Residente 1° año

Diagnóstico por Imágenes

  • Dra. Paula Micaela Ramos | Jefe de Residentes
  • Dr. Luciano Castro Cavallo | Residente 4° año
  • Dr. Felipe Pomés | Residente 4° año
  • Dra. Martina Juliana Fernandez | Residente 4° año
  • Dr. Marceliano Escolar Navas | Residente 3° año
  • Dra. Alejandra Monjes | Residente 3° año
  • Dra. Gina Marcela Rodriguez Torres | Residente 3° año
  • Dra. Maria Agostina Ramirez | Residente 2° año
  • Dra. Maria Belén Saborido | Residente 2°año
  • Dr. Leandro Daniel Alvarez | Residente 2° año
  • Dra. Maria Eugenia Costa | Residente 1° año
  • Dra. Giovanna Ficalora | Residente 1°año
  • Dr. Christian Andrés Congost | Residente 1° año

Ginecología y Obstetricia

  • Dra. Solana Ceretti | Jefe de Residentes
  • Dra. María Clara Santía | Residente 4° año
  • Dra. María Clara Ratto | Residente 3° año
  • Dra. Martina Rubione | Residente 2° año
  • Dra. María Sol de la Vega | Residente 2° año
  • Dra. Daniela Sarmiento | Residente 1° año
  • Dra. Mailen Luna Ferenaz | Residente 1° año

Neurocirugía

  • Dra. Daniela Soledad De Simone | Residente 3° año

Oftalmología

  • Dra. Milagros Heredia | Jefe de Residentes
  • Dra. Sofía Jerabek | Residente 3° año
  • Dra. Carla Valeria Salina Indovino | Residente 2° año
  • Dra. Mercedes Azulay | Residente 1° año
  • Dra. Agustina Limay Mena | Residente 1° año

Ortopedia y Traumatología

  • Dr. Francisco Talamo | Jefe de Residentes
  • Dr. Máximo de Zavalía | Residente 4° año
  • Dr. Camilo Muniagurria | Residente 4° año
  • Dra. Lucía Cangiano | Residente 3° año
  • Dr. Pablo Miguel Yapur | Residente 3° año
  • Dr. Federico Nelson Freis | Residente 2° año
  • Dr. Pablo Julio Perez Cortez | Residente 2° año
  • Dra. Inés Pierro | Residente 1° año
  • Dra. Julieta Coronado | Residente 1° año

Pediatría

 

  • Dra. María Agustina Incardona | Jefe de Residentes
  • Dra. María Florencia Alasia | Residente 4° año
  • Dra. María Pía Alterats | Residente 4° año
  • Dr. Diego Nicolás Fritz | Residente 4° año
  • Dra. María Elisa Luján | Residente 3° año
  • Dra. Kristine Elizabeth Jakobsen | Residente 3° año
  • Dra. Burgos, Maria Florencia | Residente 3°año
  • Dra. Lucia Nosetti | Residente 2° año
  • Dra. Jimena Fontana | Residente 2° año
  • Dra. Anabel Heliana Kruss | Residente 2° año
  • Dra.  Alexandra Beatriz Park| Residente 1° año
  • Dra. Micaela Motzo | Residente 1° año
  • Dra. Cecilia Baigorria | Residente 1° año

Terapia Intensiva

  • Dra. Bárbara Tort Oribe | Jefe de Residentes
  • Dra. Ana Laura Durán | Residente 4° año
  • Dr. Agustin Maria Serra | Residente 4° año
  • Dr. Luis Leonel Bellene | Residente 4° año
  • Dr. Bruno Francisco Leone | Residente 3° año
  • Dr. Agustín Natalio Mattarrese | Residente 3° año
  • Dra. Jeanette María Wehit | Residente 3° año
  • Dr. Fernando Ezequiel Alaniz | Residente 2° año
  • Dr. Juan Jose Ruiz Martinez | Residente 2° año
  • Dr. German Oscar Cesar | Residente 2° año
  • Dra. Marcela Castillo Ortega | Residente 1° año
  • Dr. Claus Sendeski Murilo  | Residente 1° año
  • Dra. María Celeste Caputo | Residente 1° año

Urología

  • Dr. Maximiliano Daniel Ringa | Jefe de Residentes
  • Dr. Nicolás Alejandro Bonanno | Residente 4° año
  • Dra. María Florencia Frascheri  | Residente 3° año
  • Dra. Sofia Butori | Residente 2° año
  • Dr. Juan Manuel Bujaldón | Residente 2° año
  • Dr. Martín Maqueda Vocos | Residente 1° año

Residencias postbásicas


Dermatología

  • Dr. Federico Barrera | Residente 3°año
  • Dr. Andres Label | Residente 2° año
  • Dra. Marina Mónaco | Residente 1° año

    Hematología

    • Dra. Amalia Inés Mooney Penayo | Residente de 1° año

Infectología

  • Dra. Débora Eliana Iglesias | Residente de 3° año
  • Dra. Ingrid Estefania Antezana Trigo | Residente 2° año (Extr)
  • Dra. Sandra Micaela Paz | Residente 2° año
  • Dra. Liana Tamara López | Residente 1° año

Oncología Clínica

  • Dra. María  Florencia Rizzi- Residente 3° año
  • Dra. María Pilar Tilot- Residente 3° año
  • Dr. Juan David Florez Arango – Residente 3° año (Extr)
  • Dra. Maria Victoria Cordi | Residente 2° año
  • Dra. Julieta Elena Rodriguez | Residente 2° año
  • Dra. Martina Paz Spotti | Residente 1° año
  • Dra. Débora Belén García Giner | Residente 1° año

Cirugía Plástica

  • Dr. Emanuel Montes de Oca | Residente 3° año
  • Dr. Rodrigo Naime Juarez Calvi | Residente 2° año
  • Dr. Juan Achaval Rodríguez | Residente 1° año

Neumonología

  • Dr. Gonzalo Manuel Castaño | Residente 3° año
  • Dr. Ignacio Raúl Prieto | Residente 2° año
  • Dra. María de la Paz Menéndez | Residente 1° año